Вопросы регистрации товарного знака и потенциальных финансовых рисков при использовании бесплатного логотипа в фирме

• г. Челябинск

У моей фирмы есть логотип. Бесплатный, созданный через онлайн-сервис. Сегодня звонили и предлагали помощь в регистрации товарного знака, указывая что в противном случае я могу понести убытки если кто-нибудь решить запатентовать мой товарный знак и скажет что я незаконно его использую. Насколько мне стоит опасаться возникновения подобной ситуации? Действительно ли использование логотипа в шаблоне письма, на сайте и прочее может повлечь финансовые последствия?

Ответы на вопрос (2):

У моей фирмы есть логотип. Бесплатный, созданный через онлайн-сервис. Сегодня звонили и предлагали помощь в регистрации товарного знака, указывая что в противном случае я могу понести убытки если кто-нибудь решить запатентовать мой товарный знак и скажет что я незаконно его использую. Насколько мне стоит опасаться возникновения подобной ситуации? Действительно ли использование логотипа в шаблоне письма, на сайте и прочее может повлечь финансовые последствия?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

А как они определяют компенсацию?