Как зарегистрировать авторское право на логотип при его использовании без оплаты

• г. Екатеринбург

Ко мне обратился заказчик, с просьбой о создании логотипа для компании. Оплата обговаривалась до завершения работы, однако, руководитель компании не заплатили за работу, и использовали мой логотип в качестве товарного знака на сайте. Что я могу сделать, чтобы зарегистрировать авторское право на мою работу?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета здравствуйте,самый оптимальный вариант — посетить нотариуса, который и оформит все, как положено, за соответствующую плату. Вообще регистрацией авторского права сегодня занимаются многие юридические фирмы, куда вы можете обратиться с указанным выше пакетом документов. Правда, перед этим желательно позвонить в контору и узнать, нет ли каких дополнительных требований, чтобы лишний раз туда не ездить. И кстати: существует такая нотариальная процедура, которая называется депонирование. Для проведения депонирования от вас потребуется экземпляр изданной книги либо диска, который вы передадите на хранение нотариусу. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о депонировании. Многие юристы отмечают, что только в таком случае человек сможет доказать свои авторские права, если это потребуется. Что же касается вопроса о воровстве содержимого в интернете, то здесь что-то сделать очень сложно, чем и пользуются все, кому не лень. В общем, можно порекомендовать ставить свое авторство, но доказывать, что статья или музыка именно ваша, вряд ли кто-то возьмется — наше законодательство еще не развилось до такой степени. Ведь по закону получается, что пока нет изданной вами книги или выпущенного диска, не существует и авторских прав. Ну а как получить авторские права, вы уже знаете. Напоследок хочу сказать несколько слов и об объектах авторского права.