Расчет налога при продаже квартиры, приобретенной по долевому участию за 2000000 рублей

• г. Волгоград

Я приобрел квартиру за 2000000 р при долевом участии. Кадастровая стоимость квартиры 1999978 р В марте 2018 г зарегистрировал в госреестре право собственности. Если я продам квартиру в этом году за 2500000 р, то какой налог я должty буду заплатить? Собственник один. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При получении дохода от продажи квартиры Вы должны уплатить налог в размере 13% от полученной суммы. В случае продажи квартиры и приобретения новой Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет. Если сумма покупки будет равна или превысит сумму дохода от продажи, то сумма налога к уплате будет равна 0.

Я пенсионер глубокий и у меня нет налогового вычета.

Владимир, в рассматриваемой ситуации, то что Вы пенсионер не имеет никакого значения. Налогом на доходы физических лиц облагается сумма дохода, полученная Вами при продаже квартиры. А имещественным налоговым вычетом покрывается именно эта сумма налога, подлежащего уплате. Поэтому отсутствие дохода от трудовой деятельности никак не повляется на получение вычета.