Ситуация с юридической консультацией - предоплата, несоответствие услуг, отказ от предоставления информации о ценах

• г. Москва

Юридическая консультация потребовала за свои услуги 100% предоплату, хотя в договоре есть строка с указанием аванса. Я заплатила 100000 рубл. Адвокат разослал обращение в трёх экземплярах в три инстанции и уведомления по почте другой стороне. На этом его услуги завершились. На мою просьбу показать прейскурант цен мне отказали. Подскажите, на какой закон я могу сослаться для подачи заявления в суд или это мошенничество и можно подать сразу в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Каждый адвокат устанавливает ту цену за свои юридически услуги, которую считает нужной. Адвокатская палата субъекта всего лишь может рекомендовать расценки, но адвокат сам решает сколько и в какой ситуации называть цену.

Чтобы понять те ли услуги Вам оказал адвокат или нет, прочтите Ваш договор на оказание юридической помощи. Там должно быть всё написано. А потом решайте, сделал он свою работу или нет.

Добрый день.

Это мошенничество, но хорошо организованное и очень сейчас распространенное, к сожалению.

На первой якобы бесплатной консультации Вам не сообщили или сообщили в искаженном виде, за какой объем услуг Вы платите такие деньги. Но юридически наверняка все оформлено правильно - Вы подписали договор, в котором определен перечень услуг (три письма), за который Вы согласились заплатить 100 тыс. руб. Каждый юрист вправе оценить свой труд в ту сумму, которую сочтет нужной, Вы же в свою очередь вправе согласиться или не согласиться с ним сотрудничать. Если вы подписали акт по результатам оказанных услуг (обычно его подсовывают на подпись вместе с договором), в суд обращаться нет смысла. Услуга считается оказанной в объеме, согласованном в договоре. Можно рассуждать на тему качества ее оказания, но не факт, что суд согласится с вами, а не подойдет к вопросу формально. Уже неоднократно наблюдал в суде подобные процессы, даже если решение в Вашу пользу - смысла в нем нет, т.к. у этих фирм нет активов, денег на счетах, т.е. решение заведомо неисполнимо. Увы, обращения в правоохранительные органы также не имеют результатов, но можете попробовать.

Вряд ли это Вас утешит, но большинство моих доверителей на первом этапе прошли через такие конторы, по части были поданы иски в суд. Но несмотря на положительные решения реальных денег не получил никто, при этом время и сил потрачено очень много.

Добрый день уважаемая Любовь, скорее всего вы попались на удочку мошенников, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.