Судимость – бремя на всю жизнь - почему нельзя дать людям возможность подняться?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Это не вопрос, это - крик души! (

Неужели за действительно малозначительную проступность человек должен расплачиваться всю жизнь. Почему судимость, пусть и погашеная, оказывает такое значительное влияние на всю дальнейшую жизнь человека? Ну был штраф 5000 руб. Неужели теперь человек должен всю жизнь нести это бремя. Как разговаривать с работодателями, как говорить им о судимости, если они немедленно норовят отказать таким соискателям? У меня, к примеру, судимости нет. Но есть прекращенное по ст. 25 УПК РФ преследование по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Из самых благих намерений вошел к человеку в квартиру, когда он открывал дверь с целью выйти из квартиры. Сам считаю себя человеком, абсолютно далеким от преступления. По профессии учитель. Я даже помыслить себе не могу, чтобы говорить об этом работодателю. Считаю, что несправедливо хранить данные в ИЦ до 80-ти лет. Ведь людям как-то подниматься надо. Нельзя их гвоздями железными приколачивать и не давать ни малейшей возможности жить дальше. Читал вот здесь https://rg.ru/2016/01/27/bio.html

http://www.ligazakon.ru/main/9324-za-melkie-prestupleniya-budut-nakazyvat-bez-suda.html, что справки планируют очищать за сроком давности. Может, кто-нибудь знает об этом что-то поподробнее. Ей Богу, так тяжело нести этот крест. При этом мне СОВЕРШЕННО НЕ В ЧЕМ РАСКАИВАТЬСЯ И В ЧЕМ-ЛИБО СЕБЯ УПРЕКАТЬ.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению есть закон, и не важно что вы считаете, с судимостью вас работать с детьми, не допустят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Увы, но если дело по ст.139 УК РФ закрыто по статье 25 УПК РФ, то это нереабилитирующее обстоятельство. Поэтому и следуют отказы. Можно сетовать на несправедливость, но вряд ли это поможет. Нужно обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, тогда возможно будут шансы на успешный исход. Срока давности для обжалования по уголовным делам в кассационном порядке нет. Согласно ст.401.2 УПК РФ

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Здравствуйте. Такого не планируется, это слухи. В суд обращайтесь если считаете, что подверглись дискриминации в сфере труда.

Согласно СТ. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Вы учитель? У вас высшее образование?

Тогда вы должны быть мудры и разумны не советую стенать и плакать по поводу работодателей. Ваша судимость не запрещает работать учителем

Они нарушают закон. Боритесь, защищайтесь су помощью закона и обжалуйте отказ в приеме на работу в суд Иначе в нашей стране нельзя

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дело не в законе. Мне как раз можно со своей статьей работать. Как психологически быть, когда ты первый раз видишь работодателя, и тебе приходится ему об этом говорить. Да сделает вид, что понимает, через пару дней перезвонит и скажет, что нашли другого? Как за свое место под солнцем бороться судимым?

Прочитайте мой ответ выше. Кто ВАс заставляет ил обязывает о судимости давным давно по

закону снятой и погашенной говорить работодателю?

Уважаемый, Константин. Я не пойму о какой судимости идет речь, если из Вашего вопроса следует, что дело прекращено за примирением сторон, то есть даже нет приговора, не говоря уже о судимости. Поэтому если работодатель и запросит сведения из ИЦ, то ответ будет о том, что судимости нет. Зачем Вам говорить работодателю о судимости, которой нет? С постановлением о прекращении уголовного дела за примирением нельзя работать только в правоохранительных органах, хотя раньше до принятия Закона о полиции и это разрешалось. В связи с этим, я не вижу у Вас никаких препятствий в трудоустройстве. Желаю, удачи!