Законны ли поборы в школе.

• г. Тюмень

Законны ли поборы в школе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Закон "Об образовании..." гарантирует бесплатное обучение по основным программам начального и среднего образования (в школе). То есть, все основные обязательные дисциплины школьной программы, учебники по этим дисциплинам, другие необходимые пособия должны быть предоставлены бесплатно.

Исключением являются дополнительные образовательные дисциплины, которые осуществляются на основании договоров об оказании платных образовательных услуг (ст.101 Закона). Это, например, факультативы, репетиторство и т.п.

Спасибо за Ваше обращение.