Возможность получения не дополученной пенсии и способы подтверждения фактического проживания умершего пенсионера

• г. Чапаевск

Умерший пенсионер прописан по одному адресу, а проживал фактически в другом месте с дочерью. Может ли дочь получить не дополученную пенсию и как доказать фактическое проживание умершего не по регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.