Суд решил взыскать оплату за услуги представителя, несмотря на отсутствие договора и подписи заказчика
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2016 году рассматривался иск о лишении родительских прав и передачи ребёнка на воспитание. Суд иск удовлетворил частично (передал ребёнка на воспитание). Ответчик по данному иску пришёл в суд с представителем. Представитель пол заседания сидел - пол заседания отсутствовал. В 2017 году эта же судья рассматривала иск об определении графика общения с ребёнком. В иске отказала, графика не установили. Ответчик в заседание не явился, пришёл этот представитель - принёс возражения, и заявление ответчика, о том, что ответчик просит рассмотреть иск в его отсутсвие, но допустить представителя. При всём этом представитель не принёс доверенность. В апреле 2018 года ответчик подал в суд 2 заявления по 10000 рублей, и приложил 2 квитанции заполненные этим представителем, и просит взыскать с истца по прошлым делам - оплату за этого представителя. В квитанциях подписи ответчика нет - есть только представительская подпись и печать его ИП, квитанции от 10.01.2018 (несмотря на то, что дела были в 2016 и 2017 годах). Не согласившись с иском - были представлены возражения. Указывалось на отсутсвие договора об оказании услуг, на отсутствие кассового ордера (чека оплаты и тд), раз представитель ИП - должен был представить свидетельство о предпринимательской деятельности, но этого тоже нет, в конце концов отсутсвие подписи заказчика в квитанции! Но Суд требования удовлетворил, и вынес определение, в котором написано «Указанные Ивановой И.И. данные об отсутствии договора оказания услуг, кассового приходного ордера, отсутствия подписи Иванова С.Ю. в квитанции, суд считает не заслуживающими внимания». Сейчас просто теряюсь в догадках - стоит оспаривать определение или придётся платить исходя только из квитанций!?

Ответы на вопрос (7):

Можно обжаловать определение суда. Так как вопрос спорный. И стоять на своем - что нужен кассовый приходный орденр. Ст.98,100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) на необоснованное решение суда. В данном случае аргументы мягко говоря не выдерживают критики!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если истец или ответчик понесли судебные расходы, то они вправе требовать их возмещения в порядке ст. 100 ГПК РФ. Вам следовало обосновывать невозможность определения принадлежности квитанции непосредственно услугам, оказанным в суде. Подать частную жалобу на определение суда имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, надо читать не только это определение, но судебные решения по делам, в котором участвовал представитель и протоколы судебного заседания, в частности, чтоб определиться, сколько заседании было и сколько времени проходили заседания. То, что во втором судебном разбирательства он не представил доверенность, он не мог быть участником судебного заседания и, следовательно, неправомерно было взыскание расходов на представителя по второму делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катерина! У меня было в практике подобное дело. Тоже самое, какие-то непонятные квитанции, ни ПКО, ни самих кассовых ордеров! Увы, взыскали, не смотря на это, полностью игнороровав указания центробанка о ведении кассовых операций! Но, Вам терять нечего, пишите частною жалобу в порядке ст. 333 ГПК РФ!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не стоит ни чего оспаривать. Бесполезный труд. Работа в суде проведена представителем и гонорар взыскан законно. Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нужно обжаловать решение суда в аппеляционной инстанции согласно ст.325 ГПК РФ Для подтверждения расходов в суд необходимо представлять следующие документы:

— Договор на оказание услуг по представительству в суде.

— Платежное поручение, квитанция об оплате наличными деньгами,

выписка банка, подтверждающая списание или зачисление суммы оплаты, т.

е. документ, подтверждающий оплату услуг представителя.

— Акт сдачи-приемки услуг.

— Доверенность представителя.

Кроме того, во внимание принимается сам факт участия представителя в судебном процессе.

Расходы на оплату услуг представителя возмещаются независимо от того,

имеет ли представитель статус адвоката или нет. Следует помнить, что к судебным издержкам не относятся расходы на оплату услуг штатного юриста.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная компания в 2019 обратилась в суд с иском об оплате коммунальных платежей за 2016 2017 2018 год. Ответчик иск не признал и попросил применить срок исковой давности. Под срок исковой давности попадал только 2016 год. Судья удовлетворила иск частично, взыскав долг за 2017 и 2018 год Вопрос?-Истец в суд не явился, сумма долга в иске указанна полностью за 2016 2017 и 2018 г. Других требований нет. Права ли судья и не вышла она за рамки изменения исковых требований в пользу Истца. Позиция Ответчика сводилась к тому, что Истец не разделил сумму требований (часть попадала под под сроки исковой давности, часть нет) поэтому просил иск оставить без удовлетворения.

В 2016 году подавала иск к отцу ребёнка о лишении родительских прав. Он пришёл на суд с представителем. (Представитель ИП, осуществляющий услуги в области права). Суд в исковых требованиях мне отказал. До настоящего момента отец к ребёнку не приходит, имеет задолженность по алиментам, состоит на учёте в ООиП, привлекался к адм. ответсвенности по ст.5.35. В сентябре 2017 года подала иск на установление графика общения с ребёнком - он на заседание не явился, пришёл представитель с «доверенностью» (на простом альбомном листе отпечатана типа я такой то такой то доверяю тому то и тому то участвовать от моего имени в суде дата и подпись - т.е. никакого нотариального заверения), так же представил возражения, в которых пишет, что не желает общаться с ребёнком вообще, не хочет встреч, согласен с лишением себя родительских прав. Суд, учитывая все положение вещей устанавливать график общения и встреч не стал. На днях получила 2 копии исков. Отец просит взыскать с меня 20000 руб. за оплату этого представителя. Приложили две квитанции по 10000 датированных 10.01.2018 г., без договора на оказание услуг, без прейскуранта (исходя из чего рассчитывается сумма), без кассовых чеков, которые подтверждают оплату. Вопрос - обязана ли я возмещать такие услуги, если иски касались воспитания несовершеннолетнего ребёнка, который полностью находится на моем иждивении?

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Истец отказался от иска. В материалах дела договор с предствителем ответчика на 5000 р. предствитель ответчика ни на одном судебном заседании не был. но есть его отзыв в материалах дела. Вопрос. Вправе ли суд взыскать с истца при его отказе от иска, в случае если предствитель ответчика не был ни на одном судебном заседании при наличии в материалах дела квитанции на оплату услуг предствителя.

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

С октября 2014 по август 2015 года возникла задолженность по коммунальным платежам, 5 июля 2017 года был вынесен судебный приказ по задолженности, 11 июля приказ отменен. Исковое заявление правопреемником по договору цессии подано 8 августа 2018 года? Истца в суде представляет его представитель по доверенности. При ознакомлении с иском было обнаружено что иск подписан не истцом, а его представителем хотя Ф.И.О. в конце иска указаны истца, а не его представителя. '

Разъясните, пожалуйста, если сначала был подан иск о разделе земельного участка, а потом истец изменил предмет иска на иск об определении о порядке пользования земельным участком и суд начал рассмотрение дела сначала.

Суд отказал истцу в иске, земельный участок остался в долевой собственности, без раздела и без определения порядка пользования. Решение вступило в законную силу.

1. Можно ли ответчику обратиться с заявлением о компенсации судебных расходов, в том числе и на написание представителем возражений на раздел земли, или только можно компенсировать расходы на написание возражений на иск о порядке пользования.

2. На заседание по первоначальному иску о разделе земли истец не явился, а ответчик и представитель были. Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика? Ведь заседание отложено, а впоследствии вообще изменился и предмет иска?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело в мировом суде о взыскании задолженности по договору аренды зем. участка.

На 1 м заседании был ответчик, истца не было.

Ответчик представил возражения на иск (ссылаясь на письма министрерств МО в ответ на обращения председателя СНТ, что участки затоплены по программе "Экология Подмосковья" и оказались не пригодными для использования по назначению-садоводства, но судтя на это никакого внимания, мол, надо было расторгать договор).

В конце заседания судья сказала, что оставит иск без рассмотрения, если истец не явится на след. Заседание, а если явится, то представить заявление о применении срока исковой давности.

2 е заседание назначено было на 31.01.22.

На суд. заседание 31.01.22 истец не явился, ходатайств не направлял.

В начале суд. заседания судья спросила представителя ответчика, согласны ли рассматривать дело в отсутствии истца. Представитель ответчика (не юрист, а близкая родственница ответчика) отв.:"да", не осознавая последствий этого. После этого судья вышла для вынесения решения. Долго не возвращалась. Потом вошла в зал и зачитала определение, что нет оснований для оставления иска без рассмотрения, т.к.от ответчика поступило требование о рассмотрении дела по существу. И об'явила о начале суд. заседания. Мол, какие ходатайства будут.

Представитель ответчика это не ожидала (думала, что сейчас судья об'явит, что оставит иск без рассмотрения), и передала тогда судье заявл. О применении срока исковой давности (до 2018 г и за 2018 г). И еще устно упомянула о неточностях расчета задолженности и пени по годам в таблице в иске.

Еще просила приобщить к материалам дела письмо Минимущества МО от 2016 г, где говорится, что зем. участки, выделенные для СНТ, оказались не пригодными, но судья отказала в приобщении этого письма в дело.

Также отказала судья в ходатайстве, чтобы отложили это дело до того, пока не подадим иск к Администрации р-на о расторжении дог. аренды ввиду невозможности использовать участок (в суд другого р-на Моск. обл., где зем. участок). Судья отв., что тут еще досудебное разбирательство должно быть. Письмо заказное ответчиком с заявлением о расторжении дог. аренды отправлено 22.01.22, еще не получено. И нужно еще ждать 30 дней, пока ответят. Судья сказ., что не будет ждать, затягивать этот процесс не будет.

Судья назначила след. Заседание на 14.02.22, чтобы истец представил исправленный расчет задолженности и пени.

Как действовать ответчику (представителю)?

От него уже ничего не зависит на след. Заседании?

Судья собирается, видимо, взыскать с ответчика, даже если истец опять не явится в суд. Бесполезно тогда на след. Засед. Заявлять ответчику (и судья его уже не спросит?), что не согласен на рассмотрение дела в отсутствие истца, раз на предыдущем заседании уже сказал не то (не понимая последствий)?

Представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Истец и ответчик живут в разных городах. После возражения по иску ответчиком, судья принимает решение вызвать истца на следующее заседание. Скажите пожалуйста, если истец не явится, суд отложат, истцу откажут в иске или оставят иск без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение