Суд решил взыскать оплату за услуги представителя, несмотря на отсутствие договора и подписи заказчика
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2016 году рассматривался иск о лишении родительских прав и передачи ребёнка на воспитание. Суд иск удовлетворил частично (передал ребёнка на воспитание). Ответчик по данному иску пришёл в суд с представителем. Представитель пол заседания сидел - пол заседания отсутствовал. В 2017 году эта же судья рассматривала иск об определении графика общения с ребёнком. В иске отказала, графика не установили. Ответчик в заседание не явился, пришёл этот представитель - принёс возражения, и заявление ответчика, о том, что ответчик просит рассмотреть иск в его отсутсвие, но допустить представителя. При всём этом представитель не принёс доверенность. В апреле 2018 года ответчик подал в суд 2 заявления по 10000 рублей, и приложил 2 квитанции заполненные этим представителем, и просит взыскать с истца по прошлым делам - оплату за этого представителя. В квитанциях подписи ответчика нет - есть только представительская подпись и печать его ИП, квитанции от 10.01.2018 (несмотря на то, что дела были в 2016 и 2017 годах). Не согласившись с иском - были представлены возражения. Указывалось на отсутсвие договора об оказании услуг, на отсутствие кассового ордера (чека оплаты и тд), раз представитель ИП - должен был представить свидетельство о предпринимательской деятельности, но этого тоже нет, в конце концов отсутсвие подписи заказчика в квитанции! Но Суд требования удовлетворил, и вынес определение, в котором написано «Указанные Ивановой И.И. данные об отсутствии договора оказания услуг, кассового приходного ордера, отсутствия подписи Иванова С.Ю. в квитанции, суд считает не заслуживающими внимания». Сейчас просто теряюсь в догадках - стоит оспаривать определение или придётся платить исходя только из квитанций!?

Ответы на вопрос (7):

Можно обжаловать определение суда. Так как вопрос спорный. И стоять на своем - что нужен кассовый приходный орденр. Ст.98,100 ГПК РФ.

Нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) на необоснованное решение суда. В данном случае аргументы мягко говоря не выдерживают критики!

Добрый день. Если истец или ответчик понесли судебные расходы, то они вправе требовать их возмещения в порядке ст. 100 ГПК РФ. Вам следовало обосновывать невозможность определения принадлежности квитанции непосредственно услугам, оказанным в суде. Подать частную жалобу на определение суда имеете право.

Вы знаете, надо читать не только это определение, но судебные решения по делам, в котором участвовал представитель и протоколы судебного заседания, в частности, чтоб определиться, сколько заседании было и сколько времени проходили заседания. То, что во втором судебном разбирательства он не представил доверенность, он не мог быть участником судебного заседания и, следовательно, неправомерно было взыскание расходов на представителя по второму делу.

Здравствуйте, Катерина! У меня было в практике подобное дело. Тоже самое, какие-то непонятные квитанции, ни ПКО, ни самих кассовых ордеров! Увы, взыскали, не смотря на это, полностью игнороровав указания центробанка о ведении кассовых операций! Но, Вам терять нечего, пишите частною жалобу в порядке ст. 333 ГПК РФ!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не стоит ни чего оспаривать. Бесполезный труд. Работа в суде проведена представителем и гонорар взыскан законно. Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нужно обжаловать решение суда в аппеляционной инстанции согласно ст.325 ГПК РФ Для подтверждения расходов в суд необходимо представлять следующие документы:

— Договор на оказание услуг по представительству в суде.

— Платежное поручение, квитанция об оплате наличными деньгами,

выписка банка, подтверждающая списание или зачисление суммы оплаты, т.

е. документ, подтверждающий оплату услуг представителя.

— Акт сдачи-приемки услуг.

— Доверенность представителя.

Кроме того, во внимание принимается сам факт участия представителя в судебном процессе.

Расходы на оплату услуг представителя возмещаются независимо от того,

имеет ли представитель статус адвоката или нет. Следует помнить, что к судебным издержкам не относятся расходы на оплату услуг штатного юриста.

Желаю удачи. В.