А кто и как будет собирать этот налог в Крыму?

• г. Краснодар

А кто и как будет собирать этот налог в Крыму?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день. Согласно статье 6 Закона N 214-ФЗ плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Оператором курортного сбора (далее - Оператор) в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Закона N 214-ФЗ признается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по предоставлению гостиничных услуг и (или) услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению и (или) деятельность по обеспечению временного проживания (включая деятельность по предоставлению в пользование жилых помещений), в том числе в жилых помещениях.

Таким образом, уплата курортного сбора будет осуществляться отдыхающими вместе с оплатой услуг за гостиницу или иное жилье.