Как размежевать участок на две части без согласия одного из собственников?

• г. Томск

Ситуация следующая: участок 17 соток в собственности. Два свидетельства по 1\2 доли собственности. Один собственник хочет продать участок, но второй собственник не согласен. Что делать? Как размежевать этот участок на два участка без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир! В судебном порядке.

Добрый вечер!

В землеустроительной конторе необходимо заказать межевание то, которое нужно вам и направить этот вариант заказным письмом с уведомлением второму собственнику. После этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе участка в натуре по вашему варианту. Если ваш вариант законный и справедливый, то суд так и разделит землю, если будет спор, то суд назначит землеустроительную экспертизу и на ее выводах разделит землю.

Процесс проити может, но только в случае надлежащего извещения второго собственника, который будет ответчиком по делу.