Купила станок у физ. лица по цене 150 000 руб. Должен ли продавец платить НДФЛ если станок был в собственности более 3 х лет.

• г. Курган

Купила станок у физ. лица по цене 150 000 руб. Должен ли продавец платить НДФЛ если станок был в собственности более 3 х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не должен продавец платить НДФЛ, такая сумма попадает под налоговый вычет. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;