Результаты проверки качества - отказано в замене телефона после 21-дневного срока

• г. Нижний Новгород

Телефон отдали на проверку качества. Срок 21 день. Должны сделать замену или нет. Нам отказывают. Мотивация-если проводится проверка качества, то телефон на замену не дается.

Ответы на вопрос (1):

Статья 20 Закона о защите прав потребителей. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)[/u]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.[u] Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации

предоставить подменный аппарат не то что должны. А обязаны.

Поступите следующим образом: напишите от руки заявление о предоставлении Вам аналогичного товара, указав, что Ваш телефон находится на проверке качества.

Сделайте это заявление в двух экземлярах и сдайте в магазин. На Вашем экземпляре проследите, чтоб поставили отметку о принятии Вашего заявления.

Подождите 4 дня, если телефон Вам не предоставят, сдайте таким же образом в магазин претензию о возврате денег за телефон в связи с нарушением п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей. В претензии укажите срок рассмотрения претензии 10 дней.

Если на претензию откажут отказом - обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости телефона, морального вреда, штрафа за нарушение Закона о защите прав потребителей и взыскании всех понесенных по делу расходов.

Как правило, такие иски удовлетворяются по одной простой причине - в течение трех дней со дня сдачи Вами заявления в магазин - Вам ОБЯЗАНЫ предоставить подменный аналогичный аппарат, при чем произойти это должно за счет средств магазина (это не тот вариант, когда они Вам присылают смс, в которой сказано, что Вы можете приехать и забрать аналогичный товар) или звонят. Это по сути означает, что фактически, чуть ли не домой Вам должны привести товар или оплатить Ваши расходы, понесенные в связи с приездом в магазин. Вариантов несколько.

Как правило срок в три дня магазин пропускает - и Вы смело, без объяснения причин вправе требовать деньги за товар.

Суды встают на сторону потребителя в подобных спорах.