Директор направляет сотрудника на покупку костюма - нарушение прав или допустимые действия?

• г. Кемерово

При устройстве на работу оговорил с работодателем стиль одежды. Отработал 6 месяцев, на предприятии было торжественное открытие, директору не понравилась моя одежда, так как я работаю не в своём городе, то смену одежды произвести из личных вещей не мог, директор дал денег на костюм бухгалтеру и заставил ехать срочно покупать.

Вещи я долго выбираю и только те что мне подходят, этот костюм был куплен в первом открывшемся магазине, директору костюм понравился мне нет.

Такого рода костюм мог бы сам купить раза в два дешевле.

Теперь меня заставляют писать заявление на вычет по костюму. Насколько такие действия правомочны?

Ответы на вопрос (1):

Такие действия не правомочны, поскольку если речь идет не о специальной одежде, а обыкновенной, то директор не вправе ставить требования относительно каких то особенностей вашего костюма. Это какие то маниакальные наклонности у вашего директора.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу мне выдали костюм и рубашку. Общей стоимостью 5000 руб (через полгода костюм заменяется на новый). . через 3 месяца пришлось уволиться по состоянию здоровья. При расчете директор приказал бухгалтеру удержать полную стоимость одежды, не учитывая срок носки. Прав ли директор? Каковы требования к оценке амортизации костюма. Спасибо.

Выбирал костюм. Брюки от костюма 40-го размера были малы, продавец посоветовал купить 41 и ушить в ателье. После коррекции, через пару дней понял что не подходит цвет. Все бирки на костюме, чеки есть, товарный вид, упаковка в норме. 14 дней не прошло. Могу ли я вернуть костюм с подшитыми брюками?

Устроился в организацию, требование по одежде строгие костюмы, определённого цвета а так же галстуки определённого цвета.

Имею ли я право, либо законные основания потребовать компенсацию за покупку форменной одежды, т.к. костюмы покупать за 5000 не вариант, а нормальный, качественный костюм будет стоить от 14 до 18 т.р.?

В магазине супруг купили 2 костюма. В которых надо было изменить длину рукава. Подшив бесплатно у портного от фирмы. Когда сдали костюм на подшив, портной заверил что сможет сделать! Через 4 дня нам сообщили что один костюм сделали, а второй не могут. По причине прорезных петель. Он забрал костюм, квитанции все сохранены. Но при сдаче костюма в магазин, оказалось что брюки в костюме подшиты и он не могу его вернуть! Что делать в данной ситуации?

Учусь в техникуме, администрация техникума заставляет учащихся ходить в костюме (пиджак, брюки, белая рубашка, галстук) при любой погоде. Администрация давит даже на тех, кто приходит без галстука или пиджака. Мне старые костюмы стали малы, а новый хороший костюм для человека моих габаритов стоит не менее 8 т.р. Когда ученики пытаются как-то объяснить, что удобнее и дешевле ходить в рубашке и джинсах, учителя ссылаются на то, что мы в заявлении на прием был пункт о форме. Законны ли такие действия? Как я слышал, даже если на каком-либо предприятии требуют определенную формы одежды, фирма сама ее покупает рабочим. Если их требования не законы, на какую статью опираться?

Какие законы регламентируют артистические костюмы на сцене? Например, будет ли незаконным использование костюма спецслужб, костюм вермахта или казачий костюм? Спасибо!

Приобрел костюм в магазине-ателье. Оплатил полностью все услуги. Должны были выполнить подгонку костюма. Два раза приезжал на примерку и сказал как хочу. В итоге сделали не так как хотел. И мастер этого магазина сказал, что больше не получится подогнать. Я сказал что деньги за работу готов заплатить, а за костюм что бы вернули. Так как работу не выполнили и после этого директор магазина пытается меня уговаривать и говорит что еще можно его доделать с другим мастером. У меня нет времени ездить к ним и этот костюм уже не нужен, т.к он попросту не сидит. А деньги за костюм не возвращают. Хотя акт приёмки не подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказала спортивный костюм на индивидуальный пошив. Заказ забрала 29.04.22

После 1 стирки в машинке (30 градусов, 600 оборотов) костюм потерял вид, а именно-изменение цвета и катышки по всему костюму. При передаче мне костюма не было оговорено как положено стирать костюм и никаких инструкций печатного типа не было.

19.05.22 написала администратору данного магазина. Ответ поступил: "14 дней прошло"

Как можно выйти из данной ситуации? Потому что сейчас костюм не пригоден к его использованию.

Я купила предмет одежды (костюм) в интернет-магазине. Есть чек о предоплате через онлайн банк, так же есть чек об оплате при получении. Я постирала его в холодной воде и костюм окрасил белые вставки в зеленый цвет (зеленый, основной цвет костюма). На нем не было бирки как правильно стирать. Могу ли я вернуть деньги за него и как это сделать? Спасибо!

Покупатель приобрёл в нашем магазине белый костюм, с чёрными лампасами. Сейчас хочет его вернуть так как костюм поленял, и стал розового цвета! Как ответить покупателю на притензию, что из черно белого костюма розовый получится ни как не может. Единственный ньюанс на костюме отсутствуют вшивные ярлыки о правилах ухода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение