Директор направляет сотрудника на покупку костюма - нарушение прав или допустимые действия?

• г. Кемерово

При устройстве на работу оговорил с работодателем стиль одежды. Отработал 6 месяцев, на предприятии было торжественное открытие, директору не понравилась моя одежда, так как я работаю не в своём городе, то смену одежды произвести из личных вещей не мог, директор дал денег на костюм бухгалтеру и заставил ехать срочно покупать.

Вещи я долго выбираю и только те что мне подходят, этот костюм был куплен в первом открывшемся магазине, директору костюм понравился мне нет.

Такого рода костюм мог бы сам купить раза в два дешевле.

Теперь меня заставляют писать заявление на вычет по костюму. Насколько такие действия правомочны?

Ответы на вопрос (1):

Такие действия не правомочны, поскольку если речь идет не о специальной одежде, а обыкновенной, то директор не вправе ставить требования относительно каких то особенностей вашего костюма. Это какие то маниакальные наклонности у вашего директора.