Учреждение Министерства образования уменьшает доплату работникам строительного отдела - подписанное дополнительное соглашение и его законность

• г. Уфа

Работаю в бюджетном учреждении, находящимся в ведении Министерства образования в строительном отделе. Заработная плата работников учреждения состоит из: оклада +стимулирующая доплата, согласно Положению об оплате труда. В трудовом договоре отражается только размер оклада, а размер стимулирующей доплаты в дополнительном соглашении. Доп.соглашения подписывались раньше на полгода, а предпоследнее только на месяц. С 01.03.2018 по 31.03.2018. в котором есть пункт, что в случае отсутствия финансирования доплата может быть уменьшена или отмениться вообще. А в середине апреля ректор представил на подписание доп. соглашения с доплатой 50% от обычной суммы, устно объяснив это тем, что у нас стало меньше объектов. Всем остальным подразделениям оставив 100% надбавку. Критерием установки доплаты является качественное и оперативное выполнение работ, других критерий типа " выполнения плана" и т.д.у нас нет. Нарушений, выговоров, претензий к нам не было. Должен ли Работодатель предупредить нас об уменьшении доплаты в апреле за 2 месяца? И правомерно ли только нам уменьшить доплату?

Ответы на вопрос (1):

Не должен, это обычные премии, работодатель вообще может Вас лишить их, поскольку они выплачиваются на его усмотрение, пусть это даже и установлено дополнительным соглашением, путем не подписания его в дальнейшем. Ваши права в данном случае никак не нарушаются, поскольку Вам гарантируется выплата заработной платы прописанной в трудовом договоре;