Доплаты нам не платят 3 месяц, можно ли их вернуть и как поступать в таких случаях.

• г. Москва

В трудовом договоре учреждение обязуется выплачивать работнику оклад согласно штатному расписанию, а также доплату в размере 100% от должностного оклада за определенный объем работы (этот объем четко прописан в договоре). Может ли работодатель отказать в выплате этой доплаты, мотивируя отках нехваткой денег. Есть сведения, что часть денег была израсходована на выплату премий, конечно не всем сотрудникам и теперь не хватает на выплату доплат. Доплаты нам не платят 3 месяц, можно ли их вернуть и как поступать в таких случаях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре указано, что вам работодатель обязуется выплачивать доплату в размере 100 % от должностного оклада за определенный объем работ, то невыплата данной суммы является нарушением условий трудового договора. Вы вправе приостановить работу , уведомив письменно работодателя. Такое допускается, если задержка в выплате заработанной плате составляет более 15 дней. Приостановка работы не является прогулом, и в данной ситуации вас не имеют право уволить за прогул.