Договоры и оплата при школьной экскурсии - кто должен быть ответственным и какие риски имеют родители?

• г. Москва

При проведении однодневной школьной экскурсии в другой город на какое лицо должны быть оформлены договоры с транспортной компанией, рестораном, музеем (и оплата соответственно)? Может ли это быть один из родителей или же это должен быть сотрудник школы, указанный в приказе?

Если это родитель, то какие у него могут быть риски в случае возникновения внештатной ситуации?

Желательно со ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В качестве сопровождающего может выступать ЛЮБОЕ лицо, но на основании Постановления Правительства РФ № 1177, сопровождать группу обязательно должен медработник (помимо сопровождающего - одного из родителей, педагога, и т.п.)