Я бы хотела узнать, какие органы власти контролируют действия председателя садового товарищества?

• г. Череповец

Я бы хотела узнать, какие органы власти контролируют действия председателя садового товарищества?

Ответы на вопрос (1):

Никакие. Товарищества по своей сути - это объединения граждан на добровольной основе, их деятельность основана на принципе общественной саморегуляции. Вы сами избираете председателя, принимаете положения и другие документы в этой связи, устанавливаете порядок контроля за органами управления товариществом, форму отчетности и др. Вместе с тем, если в действиях председателя есть основания предполагать нарушения действующего законодательства, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в этой связи. Это орган надзора за соблюдением закона, возможно, в ходе проверки по жалобе будут выявлены вопросы, относящиеся к компетенции указанного государственного органа. В остальном - в суд.