Учителю-логопеду Центра диагностики и консультирования сообщили о ликвидации - что дальше?

• г. Чебоксары

Я отработала учителем-логопедом в Центре диагностики и консультирования 15 лет, нам в устной форме сообщили о ликвидации, на что мы можем расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Ликвидация организации – прямое основание для увольнения сотрудников по инициативе работодателя (п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Норма применяется безусловно – ограничения в отношении увольнения отдельных категорий работников (беременные, находящиеся в декретном отпуске) и сопутствующих обстоятельств (отпуск, больничный, наличие другой вакансии) не действуют. Не требуется и получение согласия работника, как и специального согласования вопроса с профсоюзной организацией.

Вам обязаны выдать уведомление под роспись не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения.

При банкротстве организации работников о предстоящем увольнении информирует конкурсный управляющий не позднее одного месяца с момента введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. При ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

Заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

Не должен ли Заведующий районным образовательным учреждением предоставить равноценную работу? Они предложили перевести на должность учителя-логопеда в детском саду на 0,75 ставки, где я потеряю и педстаж и все надбавки которые я получала работая в Центре диагностики и консультирования.

Если только Центр является его структурным подразделением, тогда здесь все иначе, если это самостоятельное юридическое лицо, то нет.