Девушка, разведенная от мужа, хочет дать ребенку отчество отца - есть ли у нее на это право?

• г. Москва

Такая ситуация, познакомился с девушкой она официально была расписана общих детей с супругом не было. Забеременела от меня, на 3 месяце их развели. Мы не расписаны. Она хочет оформитьтя как мать одиночка. Имеет она ли право дать ребёнку моё отчество?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей Владимирович, в данном случае ребенок рожденный в течение 300 дней после развода регистрируется на бывшего мужа. Вам придется устанавливать отцовство, через суд.

Да, имеет. В этом случае в актовой записи о рождении ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка отчество ребенка указывается по выбору матери ребенка.