Бабушка получила травму в психиатрическом отделении - юридические способы получения компенсации за лечение в выбранной больнице
199₽ VIP

• г. Москва

Всем привет!

Бабушка лежала в психиатрическом отделении больницы на платной основе, ей давали различные седативные препараты, и вот в один из дней ее стали поднимать, чтобы отправить на ужин, а т.к. она была под препаратами, то плохо стояла на ногах, и мед. работник не смог ее удержать и уронил.

Ее без нашего ведома отправили в другую больницу для лечения перелома, но через три дня забрали назад. Мы узнали об этом случайно, когда пришли навестить бабушку.

Лечащий врач нагло отмазывался, вину свою не признает.

Мы хотим отправить ее на реабилитацию в больницу им. Сечина, но одна неделя там стоит 50 т.р., и это не говоря уже о том, что нужна сиделка, которая бы постоянно присматривала за ней, а это еще дополнительные деньги.

У нас нет цели что-то отсудить у больницы, где она лечилась, а единственное желание, чтобы бабушке оплатили лечение в выбранной нами больнице, т.к. это их вина, и из-за них бабушка получила очень серьезную для ее лет травму.

Как юридически грамотно этого добиться и возможно ли? Желательно в досудебном порядке.

Также стоит ли угрожать, например, оглаской происшествия в СМИ и заявлением в прокуратуру?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

1. огласка происшествия в СМИ и заявление в прокуратуру не являются угрозами.

2. Обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного вреда здоровью - территориально в соответствии со статьей 28 ГПК РФ.

Юридически грамотно нужно сначала написать претензию, изложить свои требования. Оценить стоимость лечения, которое предложить оплатить. Если откажутся - то надо подавать в суд. Заставить оплачивать лечение в определенной больнице невозможно. Можно отправить бабушку на лечение, а потом взыскать понесенные расходы, при условии их разумности и соотносимости с полученной травмой (ст. 1064 ГК РФ), также можно взыскать моральный вред.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В досудебном порядке оплачивать лечение больница не будет, это бюджетное учреждение и просто так по своему желанию распоряжаться средствами не может. Иск к больнице можете подать после лечения, к взысканию ущерб (произведенные расходы на лечение) и компенсация морального вреда. В суде предстоит доказать, что вред был причинен в больнице.

Статья 1095 ГК РФ. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего у вас самих не получится. Угрозы не помогут. Обратитесь в МинЗдрав региона и в прокуратуру, и просите провести служебную проверку и на основании статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Вам придется подавать в суд, если не удается договориться с руководством больницы.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается в смерти человека либо в причинении ему травмы или увечья. Такой вред во всех случаях не может быть ни возмещен в натуре, ни компенсирован денежными средствами. Однако при этом у потерпевшего обычно возникают имущественные потери, поскольку вследствие полученных травм или увечий он временно или постоянно лишается возможности получения прежнего заработка или иного дохода, вынужден нести дополнительные расходы на лечение и т.п. В случае смерти гражданина такие потери могут понести близкие ему лица, лишающиеся в результате этого источника доходов или содержания.

Такого рода потери потерпевшего или близких ему лиц подлежат возмещению причинителями вреда в рамках деликтных обязательств. На этих же основаниях потерпевшему, кроме того, возмещается причиненный моральный вред. Поэтому причинение вреда жизни или здоровью гражданина закон рассматривает как один из видов деликтных обязательств (самостоятельный, специальный деликт).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровью

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Также возможно привлечение к уголовной или административной ответственности (в зависимости от тяжести вреда здровью)

ст. 112, 118 УК РФ

Вряд ли вам удастся обойтись без суда.

Здравствуйте, Дмитрий!

В своём вопросе вы пишете, что вину свою они не признают, поэтому без суда вам точно не обойтись, как бы вам этого ни хотелось. При этом можно написать претензию в адрес медицинского учреждения с требованием о возмещении вреда, причинённого здоровью, а также компенсации морального вреда (ст.ст. 151, 1064, 1085 Гражданского кодекса РФ). Требовать оплатить лечение в выбранной вами больнице вы не можете, к сожалению. Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то тогда нужно обращаться в суд с исковым заявлением, при этом на истце лежит бремя доказывания всех обстоятельств, на которых основаны исковые требования. Исковое заявление должно отвечать требованиям, установленным законом. В противном случае иск может быть оставлен без движения и возвращён заявителю (ст.ст. 3, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Удачи Вам!