Неожиданный гость на балконе - как обезопасить себя и своего ребенка от подобных инцидентов?

• г. Нижний Новгород

Здоавствуйте!

Утром, собираясь на работу, моя дочь, проживающая на 6 этаже 9 этажного дома, обнаружила на балконе прячущегося мужчину.

Двери и окно на балкон были закрыты, поэтому приехавшая по вызову полиция благополучно забрала вора. Правда, сказали, что заявление писать не получится, т.к. проникновения в квартиру не было. Удивительно, а то, что на балконе 6 этажа оказался человек-ничего? Какое заявление можно написать и как оградить себя от таких гостей, ведь дома могла оказаться не дочь, а 8 летний внук.

Чем бы тогда закончилась эта история?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Балкон - это не чужая территория, не общедомовое имущество, поэтому проникновение в любом случае в ваше жилье имеет место быть

Желаю Вам удачи и всех благ!

К сожалению законодательство таково, что в данном случае привлечь данного мужчину невозможно к уголовной ответственности, поскольку проникновения в жилище действительно не было, а в попытке совершить кражу он не признается. Я сам когда-то, работая следователем, многократно выносил постановление об отказе в возбуждении уголовных дел в таких случаях.

Был даже случай, когда человек уже проник в магазин, однако ничего не успел украсть, но не признался в том, что проник туда с целью совершения кражи, и пришлось отказать в возбуждении дела. А человек сказал, что просто замерз и залез в магазин погреться.

Добого дня!

очень спорный вопрос. ТК, многие не относят проникновение на балкон к проникновению в жилое помещение. Вам стоит обратить внимание не состояние внешний сторон окна и двери на балкон.

Если есть царапины, признаки выдавливания, то возможно еще одна статья с применение полодений о неоконченности преступления. .