Отец готов отказаться от отцовства при условии, что ребенка выпишут из его квартиры.

• г. Санкт-Петербург

С отцом ребенка мы уже не живем четыре года, брак расторгнут три года назад. Отец не регулярно выплачивает алименты, с ребенком не встречается, не интересуется им (ребенок им забыт). Ребенок прописан в квартире отца. Отец готов отказаться от отцовства при условии, что ребенка выпишут из его квартиры.

Какие необходимы документы для лишения отцовства? Будут ли трудности в суде по лишению отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от отцовства нельзя - законом не предусмотрено.

Вы, как мать ребенка, имеете полное право предъявить к отцу ребенка иск о лишении его родительских прав. Ответчик (отец ребенка) просто придет в суд и заявит о полном признании иска. Обязанность по уплате алиментов за ним сохранится до достижения ребенком совершеннолетия.

По поводу Ваших обязательств снять с регистрации ребенка и зарегистрировать его по иному месту жительства - этот вопрос уже решайте полюбовно, во внесудебном порядке. Обязать Вас снять ребенка с регистрации по месту жительства его отца в данном случае никто не может. Даже суд.