Как расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и получить проценты за пользование деньгами?
199₽ VIP

• г. Москва

12.09.2016 года я заключила ДДУ с застройщиком (в Московской области стройка, Солнечногорский район). 03.10.2016 года он был зарегистрирован в регпалате.

ОПЛАТА по дду: 16.09.2016 г внесли 900 тр, 7.10.2016 г внесли 400 тр, 02.12.2016 г внесли 250 тр, и 12.12.2016 г внесли 75445 тр. Акт об оплате цены есть, все в срок и в соответствии с дду.

СРОК сдачи дома не позднее 31.12.2017 г. Сроки перенесены были а 30 июня 2018 г. Я в январе направила застройщику, что не намерена соглашение заключать.. с требованием чтобы передали объект и оплатили пени. Письмо не получили. Далее 7 марта 2018 г направила им претензию чтобы передали мне мою квартиру, продлили страховку по квартире и оплатили добровольно пени на 7 марта 2018 г. Офиц ответа нет. Письмо получили.

Сейчас (застройщик) СНОВА ПЕРЕНОСИТ СРОК уже на 31 декабря 2018 г. Уведомления еще нет.

ИТОГ: Я хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке на основании статьи 9 ч.1 п.1. неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; + с указанием уплаты мне % процентов за пользование чужими деньгами, с учетом поэтапной оплаты (см. выше). я Физ лицо.

ВОПРОС: алгоритм моих действий какой?

1. Я направляю им заказное письмо с уведомлением с Заявлением о расторжении ДДУ на основании ст.9 с требованием в 20 дневный срок вернуть мне на (указать мой р/счет) суммы ДДУ + процентов

2. (вопрос на одном сайте получается сумма процентов 460 698 руб. 53 коп. на 27 апреля 2018 г), а на другом сайте получается сумма процентов 462 737,10 руб. на 27 апреля 2018 г). Какая верная сумма процентов за пользование деньгами? Суммы и даты поэтапной оплаты я написала в начале вопроса (!).

3. Если от них тишина по истечении 20 дней, или пришлю какой-нибудь ответ, то следующих шаг подача иска в суд? Иск на сумму дду+ %+ штраф по зозпп+ мор вред) НАДО выжидать какие-то дни по истечении 20 дневного срока возврата денег по закону? Планирую направить уведомление о расторж дду 27 апреля 2018 г.

4. В суд какой лучше обратиться (где несильно уменьшают проценты?) Суд по факту стройки (МО или по факту юрид адреса застройщика (Москва)? Как лучше?

С уважением, Ю.В.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться к юристам, которые составят претензию и расчет процентов, а также разъяснят Вам, что помимо процентов Вы можете в соответствии с действующим законодательством взыскать, кроме того представят Ваши интересы в суде, заодно проанализировав судебную практику по нужному региону подскажут куда лучше обратиться.

1. Можно сделать так.

2. Посчитайте вручную, а не с использованием сайтов

3. Да. все верно. Заявляйте все эти требования, в том числе мор. вред (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ)

4. удобнее по месту жительства обращаться. Это допустимо в Вашем случае. Такого нет, что в каком то суде сильно уменьшают, а в каком то нет. Субъективный фактор конечно присутствует, но он скорее от судьи зависит а не от суда и от конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 9 214-ФЗ РФ при просрочке более двух месяцев по передаче объекта строительства, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения ДДУ.

В первую очередь необходимо направить на юридический адрес застройщика по почте заказным письмом с описью вложения уведомление об отказе от исполнения договора. При этом, договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. После этого у застройщика возникает обязанность в течение 20 рабочих дней вернуть сумму долга вместе с процентами. Если застройщик добровольно не исполнил обязательство, следует направить в его адрес претензию с требованием уплатить сумму договора и проценты.

В случае неудовлетворения претензии, Вы вправе обратиться в суд со следующими исковыми требованиями:

1) о признании договора расторгнутым,

2) взыскании суммы договора,

3) процентов за пользование денежными средствами,

4) штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом за неудовлетворение претензии,

5) морального вреда.

6) судебные расходы и за юридические услуги.

Для решения вопроса по Вашим конкретным действиям и составления необходимых правовых документов, Вам нужно обратиться на юридическую консультацию.

Доброго времени суток! Безусловно ваши права нарушены и вы вправе требовать расторжения договора и компенсации мор. вреда, штрафы, неустойку и тд., НО, если вы подписывали доп соглашение с застройщиком то дело очень усложняется, необходимо изучить ваш договор и все материалы дела, заключайте соглашение с адвокатом.

Я хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке

Здравствуйте уважаемый посетитель, суд с удовольствием присудит Вам выплату по ДДУ, (тем более что расторжение, предусмотрено самим ДДУ), НО не стоит расторгать ДДУ, эти деньги никто обратно не получит, и вы ничего не получите, ни жильё ни деньги, а как только вы подаёте на расторжение ДДУ, [u]застройщик сразу же обанкротится и переоформит строительство на другое лицо /u] кто останется, тот получит своё жильё, а вы останетесь без жилья и без денег, такова практика, на сегодняшний день, а решать только вам.

А вам пример. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 мая 2016 г. № . 5-КГ 16-47)

К. обратилась в суд с иском к ЖСК Истцом обязательства по инвестированию строительства выполнены в полном объеме. На средства участников долевого строительства застройщиком возведен объект незавершенного строительства. В связи с банкротством застройщика участниками долевого строительства с целью достройки дома и введения его в эксплуатацию

Судом установлено, что 11 января 2008 г. застройщик признан несостоятельным (банкротом).

---закон ФЗ-214 дает право каждому участнику долевого строительства на односторонний отказ от исполнения Договора долевого участия на любом этапе строительства дома. Это и есть расторжение ДДУ. Такое право закреплено в статье 9, закона ФЗ-214. Но при расторжении ДДУ, вы не получите.

---А вот Вам другой пример. Несколько лет назад я расторг ДДУ на строительство квартиры в многоэтажном доме по причине задержки строительства строительной компанией. Позднее я был включен в реестр кредиторов на основании решения Арбитражного суда, так как данная компания признана банкротом. Но в этом году, Арбитражный суд принял решение удовлетворить требование оставшихся дольщиков оформить в собственность долей в объекте незавершенного строительства.

А ему ни денег не вернули. Ни на квартиру прав не имеет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Уважаемая ЮВ!

Действительно, согласно

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Вы такое право имеете.

Вместе с тем, как правило, расторжение договора с застройщиком - не лучший выход.

Если стройка вообще ведется, она рано или поздно закончится.

Если она закончится - Вам будет квартира.

А вот если Вы расторгнете договор через суд, далеко не факт, что Вы получите деньги на руки.

Как правило, у проблемных застройщиков проблемы не только с самим строительством, а и с деньгами. Одна проблема вытекает из другой.

Можно расторгнуть договор и ничего не получить - сумма большая. Т.е. не будет в этом случае ни квартиры ни денег:)

Лучше взыскивать проценты, не расторгая договор, так Вы ничем не рискуете.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Расчеты сумм не входят в рамки ответа на сайте, даже на ВИП-вопрос.

Как потребитель Вы можете обратиться также в суд по месту жительства, по месту исполнения договора или можете по их месту нахождения.

Здравствуйте!

Поскольку застройщик от Вас уже получил письма (заявление о расторжении договора полевого участия в строительстве, претензии ит.д.), то теперь остаётся только подавать в суд на застройщика, при этом требовать расторгнуть ДДУ, взыскать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф (ст.ст. 13-15, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"). У Вас есть все шанс на успех в суде.

Удачи Вам!