Я жду их появления или повестку, хотела узнать правда ли это, об этом сообщили работники банка, и это обязательно?

• г. Климовск

Недавно узнала, что приставам нужно платить 7% от суммы долга. Я жду их появления или повестку, хотела узнать правда ли это, об этом сообщили работники банка, и это обязательно?

Ответы на вопрос (3):

платится за отказ добровольно выплатить сумму долга в установленный приставом срок

В случае отказа в добровольном порядке исполнить постановление об исполнительном производстве (которое выносится уже после вступления решения суда в законную силу и обращения взыскателя с заявлением в службу судебных приставов) судебный пристав взыскивает исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности .

Уважаемая Лана!

При возбуждении исполнительного производства, судебный пристав - исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, это максимум 5 дней. В случае, если в этот срок Вы не погасите задолженность, СПИ вынесет постановлени о взыскании исполнительского сбора в размере 7%, но не ментше 500 руб. для физ.лиц, и 5000 руб. для юр.лиц.