228. ч.2 условный срок можно попасть под амнистию если она будет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Для начала придется дождаться акта об амнистии и изучить его содержание. Но по прошлым амнистиям тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (а статья 228 часть 2 УК РФ и является таковой), под амнистию не подпадали.

Добрый день, если указанный Вами состав будет включен в перечень статей УК РФ, подпадающих под юридические последствия, связанные с амнистией то возможно. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств отнесены законодателем в главу преступлений против общественной нравственности, вероятность включения данного состава в перечень освобождающих от дальнейшего отбытия наказания в следствии акта об амнистии невелика.

Под амнистию подпадают преступления небольшой и средней тяжести, как правило с неосторожной формой вины. 2 часть хранения заходит на категорию особо тяжкого преступления совершенного с умыслом.