Как изменить фамилию в паспорте в Украине после брака? Какие документы требуются для получения постоянного проживания и гражданства? Советы по началу процедуры

• г. Волгоград

Я гражданка Украины, вышла замуж за русского, Взела его фамилию. Скажите где мне менять паспорт (фамилию) на Украине? И какие мне нужны документы на постоянное ветножительство, и гражданство. И с чего лучше начать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мария, Вам необходимо обменять паспорт, в связи с переменой фамилии, на Украине, по вашему месту жительства. Далее, оформляете РВП, потом ВНЖ, а через 5 лет гражданство, по месту регистрации мужа, - если у него в собственности есть квартира, дом или комната.

Уважаемая Мария.

Если Вы выписались с прежнего места жительства в Украине-з\паспорт гражданина Украины придётся получать в Посольстве Украины в РФ (это дольше, чем в Украине).

Если нет-з\п получаете в Украине. Оформляете в РФ разрешение на временное проживание (все документы собираете в РФ), затем - вид на жительство. После получения ВНЖ (при условии, что в браке к тому времени будете состоять не менее 3 лет) сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.