Может ли в общий стаж войти уход за ребенком до 8 лет.

• г. Калининград

Может ли в общий стаж войти уход за ребенком до 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

нет, только до 1,5 по действующему законодательству. Также есть вариант расчета размера пенсии по нормам старого закона, пункт 4 статьи 30 173-ФЗ, здесь этот период будет учтен до 3-лет, но не более.

В общий стаж входит только отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. исключение составляет время ухода за ребенком инвалидом, оно включается в общий стаж