Как написать отказ от наследства в квартире после смерти деда, если я иду только второй очередью наследования?
₽ VIP

• г. Самара

После смерти моего деда со стороны отца осталась 1/2 доля квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры уже давно оформлена на супругу (вдову) деда-его третью жену. Сейчас её дочь (от первого брака) просит меня - внучку деда от его старшего сына, написать отказ от своей части наследства в дедовой 1/2 доли квартиры. Я не очень понимаю, при чём здесь я - ведь внуки идут только второй очередью наследования. Также я знаю, что свои права на 1/2 доли квартиры деда уже заявил его второй сын.

У меня создаётся впечатление, что за счёт моего участия в этой делёжке-т.е. просто отказа, или отказа в её пользу, вдова деда просто хочет уменьшить долю второго сына.

Какой отказ я могу написать, если есть наследники первой очереди - жена и сын?

Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Юлия, здравствуйте!

Вы, конечно, ни пишете, но смею предположить, если не так, то извините... Если отцец жив, то такой вопрос возникнуть не может, так как внуки наследниками не являются (за исключение случая правопредставления)...

если ваш отец умер, то Вы также являетесь наследником первой очереди (представляете интересы отца) Вам достается таже доля, что досталась бы отцу, если бы он был жив. Если вы откажетесь без указания в чью пользу, то доли у наследнико будут равные, если откажетесь в чьлибо пользу, то ему достанется и та доля, котрая досталась бы Вам...

С уважением, адвокат Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если ваш отец умер, то вы тоже являетесь наследнице первой очереди, согласно ст.1142 ч.2 Гражданского кодекса РФ; т.е. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, та часть наследства которая должна была достаться вашему отцу, переходит к вам.

они просят вас написать отказа от наследства потому что хотят получить большую часть наследства, и как вы написали уменьшить долю второго сына.

Вы можете если хотите написать нотариально заверенный отказ от наследства или попросить их что бы они выкупили у вас вашу часть наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г. Самара!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Т.Е. в вашем случае, если ваш отец умер, то вы как внучка наследодателя наследуете ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ на ряду с другими наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2011г

16:24 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец - старший сын деда умер в 1988 году.

Всё-таки обязательно ли моё участие в этом дележе? Мы живём в разных городах, и у меня нет ни желания, ни возможности заниматься сейчас этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Юлия если вы не хотите участвовать в этой дележке, то просто дайте отказ от доли в наследстве. и все отказ должен быть нотариально заверенным.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если у Вас нет времени и настроения, заниматься этим вопросом-выпишите доверенность на представителя(юриста). Более того, все вопросы решаются по почте.

Спросить
Пожаловаться

Еки желания получить свою долю наслдствоа- ваше право. Идете к нотарису по своему месту жительства только с паспортом - лругих их документов не надо- пишете отказ от наследства с указанием ф.и.о умершего и высылаете его наследникам. ,которые его у вас просят.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления нотариально заверенного отказа от наследства? Нужны ли какие-то характеристики и документы по объекту наследования, т.е. по самой квартире? Никаких данных по ней у меня нет.

Спросить
Пожаловаться

Знайте, когда я отказывалась от доли в наследстве, ничего кроме своего паспорта, присутствия других наследников и того, в пользу кого я отказывалась не потребовалось у нотариуса. (Это если наследственное дело открыто). В любом случае сначала надо открыть наследственное дело. а потом отказываться .

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день! Если Вы НЕ желаете принимать наследство, то просто не обращайтесь к нотариусу. Можете НЕ совершать никакого отказа, делать этого Вы не обязаны. Если не обратитесь к нотариусу в положенный срок, то считается, что наследство Вами НЕ принято.

Исхожу из того, что на момент открытия наследства Вы и дедушка не были зарегистрированы на одной площади.

Если же Вы хотите отказаться в пользу другого наследника - тогда да, нужно совершить такой отказ в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

После смерти брата, остались два наследника первой очереди. Сын от первого брака и его вторая жена. В первом браке квартире приватизировалась на 3 части. Имеет ли право на вступление в наслество его вторая жена на его долю (1/3) часть квартиры.

Квартира оформлена полностью на бабушку мою, у нее 2 сына, после смерти бабушки наследники 2 сына, доля у них 50 на 50. 1 сын хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу старшего брата. Брат который хочет отказаться у него нет детей, есть только жена.

Имеет ли право после смерти брата который отказывается от своей квартиры официально претендовать его жена на долю если даже он написал отказ? Квартира приватизирована полностью на бабушку. Спасибо за ответ.

В приватизированной квартире собственником является дед.

Наследники: вторая жена (первая умерла) дочь от второго брака внуки от сына от первого брака (сын умер).

Насколько я понимаю, в случае смерти деда, квартира переходит его жене.

В случае ее последующей смерти, получат ли долю имущества внуки от первого брака (деда)?

Суть проблемы в том, что после смерти деда в наследство вступили его жена, его старший сын, я и мой брат-внуки (наследники папы т.к он умер т.е младший сын деда) Затем бабушка отказалась от своей доли в пользу старшего сына. Через год он умер и его долю получает, получается жена (общих детей нет у них) . и вот она тоже через несколько лет умирает. У нее есть сын от первого брака. Вопрос-кому достается доля по наследству? Ее сыну или бабушке переходит обратно доля сына?

Земельный участок в Подмосковье принадлежал бабушке. Завещания нет. После ее смерти ближайшие наследники - первый сын и вдова второго умершего сына. У первого сына одна взрослая дочь, у вдовы - трое взрослых детей. Вдова хочет отказаться от наследства в пользу своих трех детей. Уменьшится ли доля наследства первого сына из-за увеличения числа наследников. Означает ли это, что после отказа вдовы от наследства земельный участок будет делиться не на 2 части, а на 4? Если да, то может ли первый сын что-то изменить и как? Спасибо за ответ.

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что может иметь вторая жена наследодателя если им было оформлено завещание на внучку с пожизненным проживанием второй жены. Открыто наследство: вступает внучка и единственный сын (обязательная доля) от первого брака, и вторая жена оформляет обязательную долю. Нотариус сказала, что такой раздел должен решаться в суде. Что в данной ситуации должен сделать сын и внучка (дочь сына).

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение