Можно составить следующие заголовки на основе данного текста:\n1. Права работника - можно ли изменить дату начала отпуска по плану?\n2. Отпуск по частям - право работодателя отказать в разделении?

• г. Саратов

Вопрос касаемо отпуска. Имеет ли право работодатель указать конкретный день начала отпуска и отказать в его переносе в пределах месяца указанного заранее по плану. Т.е. заранее указали месяц май. Пришол приказ что с 7 мая я в отпуске, а мне надо с 17 го числа. Вопрос второй. Может ли работодатель отказать в разделении отпуска на части (на 2 недели)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оба вопроса решаются исключительно по договоренности с работодателем.

ст. 124 ТК РФ. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

И

ст. 125 ТК РФ. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.