Пожар на даче - достаточно ли доказательств для подачи иска на возмещение ущерба?

• г. Краснодар

Я истец. Сгорел дачный дом. есть две экзпертизы наиболее вероятной причиной пожара послужило воспламенения горючих материалов от теплового воздействия электроплиты, но полностью не исключается воспламенения при аварийном режиме работы элктросети, электрооборудования. Так же есть объяснительная ответчика, что в этот день она установила электроплиту на максимальный уровень обогрева поставила готовить еду и покинула здание... Хотелось узнать, достаточно будет этого для подачи в суд на возмещения материального ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Этого будет недостаточно. Исходя из полученных двух экспертиз, заключения по которым неоднозначны. Все-таки не выяснена причина возгорания, а потому необходимо провести комиссионную из числа нескольких экспертов. Заключение должно быть однозначным. Кроме того необходимо знать сумму причиненного материального ущерба. Если выяснится, что причиной возгорания явилось воспламенение горючих материалов от теплового воздействия электроплиты, к тому же сумма причиненного ущерба будет не менее 250 000 рублей, то в действиях ответчика будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ. Если же причиной возгорания будет являться аварийный режим электросети, то необходимо будет выяснять причинно-следственную связь, послужила ли работа электроплиты на аварийный режим работы электросети. Или как обычно бывает, на практике, возгорание происходит от короткого замыкания электропроводки.

Есть отчет восстановительных работ на сумму 572000, и согласна пункту 42 (е) прави противопожарного режима в РФ утвержденных постановлению правительства РФ от 25.04.2012 г оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы.. Этой статьей нельзя ссылаться на то чтобы возместить ущерб? Спасибо!

Добрый вечер.

Этой статьей можно и нужно оперировать. Более того, вашу позицию лучше подкрепить иными доказательствами (заключениями, свидетельскими показаниями, письменными доказательствами)