Ограничения работы в ночное время для заботящихся за больными родственниками согласно медицинскому заключению
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

"К работе в ночное время не допускаются... работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации " Скажите, пожалуйста, форма медицинско заключения - это бумаги МСЭ и/или некая справка от участкового доктора, или особая форма документа? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Действительно согласно ст.96 Трудового кодекса РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

В идеале это заключение из бюро судебно-медицинских экспертиз. К справке от участкового доверия меньше. Но т.к. речь идет о работодателе, то может и не требовать слишком жесткого выполнения требований.

Спросить
Пожаловаться

Нет., это не заключение МСЭ

Порядок выдачи таких заключений регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

В соответствии с указанным приказом справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Медицинское заключение должно быть оформлено в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

19. Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться от работы в ночные смены на основании того, что мой отец инвалид первой группы, я проживаю вместе с ним и осуществляю уход за ним? В статье 96 ТКРФ сказано: работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Или это распространяется только на внеменную нетрудоспособность членов семьи? Если могу, то какие документы мне нужно предъявить на рабочем месте? Спасибо.

Я опекун дочери - инвалида с детства 1 гр, недееспособной, в ст 93 тк РФ сказано, что работодатель обязан установить неполное рабочее время " лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." Скажите пожалуйста, что это за медицинское заключение? У кого его брать? Документы о том, что я опекун недееспособного инвалида с детства не подходит?

"Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. " то есть, если медицинских противопоказаний нет, то могут привлечь к работе без письменного согласия?

Сокращенная продолжительность рабочего времени может ли быть установлена по желанию работника, не попадающего под категорию беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОЗА F 25.2. мне сделали следующую запись в трудовую. Хотя этот диагноз не предполагает ограничение к работе. Законно ли это? Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДЕЛАЕТСЯ ЭТА ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Наше предприятие находится в Республике Крым. Работник предлагает уволить его по п.5 ст.83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Обязаны ли мы удовлетворить его просьбу или руководствуемся законодательством, действовавшим до принятия Крыма в РФ? Если первый вариант, какие документы обязан предоставить работник?

Направление в служебные командировки,... женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если у меня нет никаких медицинских заключений, могут ли меня отправить в командировку, если ребенку нет и двух лет? Могу ли я от нее отказаться? Как правильно оформить отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 93 говорится: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопрос: Что подразумевает под собой медицинское заключение, выданное в порядке и т.д...справка о беременности и переводе на легкий труд подходит или в справке должно быть указано, что по медицинским показаниям мне нужно сократить рабочий день?

Согласно статьям 259, 261 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации", направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. этот закон тоже распространяется на детей до 14 лет? или только до 3-х?

Такой вопрос. Прошу растолковать ст 259 тк.Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В семье есть ребенок инвалид. Жена не работает. Вправе ли меня отправить в командировку? Либо я отношусь к работникам, имеющих детей инвалидов, которых нельзя отправить с согласия в командировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение