Нелегальное сокращение после больничного - история одного работника

• г. Смоленск

Муж находился на больничном. Работает вахтой примерно вылет должен быть был 13 апреля он заболел 6 апреля и я как жена предупредила его работодателя. Больничный закрыли 18 апреля, но печать поставили 19 так как врач работает в вечернее время а больничный закрывают до 17-00. 19 апреля муж позвонил на работу и сообшил, что готов к работе, на что ему ответили ну и сидите дальше дома! Больше специалист не отвечала, но мы на почту отправили больничный. Сегодня так же звонил, но сотрудник отказывала в общении. Мы живем В Волгограде а контора в Камышине находится и вся связь по телефону. Потом сказали что вместо него другого отправили. Мы попросили отправить вместо этого сотрудника! И они ссылаются на прогул! Нл это ведь не законно! Ведь по факту прогула то нет!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с пунктом 5.8. Постановления Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, если работник по уважительным причинам своевременно не прибыл к пункту сбора вахтового (сменного) персонала, он может добраться до места проведения работ самостоятельно, при этом, администрация предприятия должна возместить такому работнику транспортные расходы применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках (то есть в полном объеме).

Дожидаться начала следующей вахты Вашему мужу не следует. Для компенсации своих расходов для следования к месту работ он пишет заявление на имя руководителя организации в свободной форме с приложением оригиналов проездных документов и копией листа нетрудоспособности. Время болезни, следования к месту проведения работ и непосредственно самих работ учитывается в табеле ответственным лицом организации в соответствии с установленным в Вашей организации порядком. Всего доброго!

Так вылет не был назначен! Они ссылаются, что 19 апреля прогул! Они могут его не оплачивать, но ни как не считать прогулом! Я выше описала ситуацию. На телефон не отвечают! На вахту он может сам доехать это Ямал и там спец пропуска! Это как будут считаться эти пока он ждет прогулами тоже?