Есть ли возможность подать заявление в прокуратуру по п.1 ст.159 УК, или лучше сразу в Арбитражный суд?

• г. Санкт-Петербург

С фирмой был заключен договор по оформлению лицензионных документов, на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Оплачен аванс 91000, однако услуги не были оказаны. Как выяснилось, у Исполнителя отсутствует лицензия на право проведения спец. Экспертизы по лицензированию, выдаваемая УФСБ. Есть ли возможность подать заявление в прокуратуру по п.1 ст.159 УК, или лучше сразу в Арбитражный суд?

Ответы на вопрос (2):

Елена, эти действия можно совершить одновременно, все равно вам необходимо заявить о расторжении договора и взыскании суммы предоплаты. А привлечение виновника к уголовной ответственности, я так понимаю, это не главная цель.

да,рекомендую обратиться в арбитраж.Но привлечь юр.лицо к уголовной ответственности вы не можете.Уголовную наказание может нести лишь физическое лицо.

Вам так же нужно написать заявление на мошенничество в полицию на руководителя данной организации.Можно подать и в прокуратуру,но все равно отпишут в полицию.Это их подследственность.Отказ в возбуждении уг.дела уже можно обжаловать в прокуратуру.