Страховая отказывается возместить поломку телефона из-за потери коробки - законно ли это и что делать?

• г. Иркутск

Год назад купила телефон, оформил страховку в ВТБ на три года. На данный момент телефон сломался, страховая отказывается принимать его без упаковки (коробка утеряна). Законно ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Даже если в правилах страхования есть такой пункт, то его можно признать недействительным. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

А заявление подавайте в страховую, чтобы отремонтировали товар.