Я хотела бы переоформить машину на свою маму, что мне надо сделать для этого?

• г. Нижний Новгород

У меня есть автомобиль купленный на мои личные сбережения, с мужем мы в очень плохих отношениях дело идет к разводу, я знаю, что при разводе нужно будет делить все пополам, мне очень жалко машину потому, что я на ней с детьми везде езжу, а муж не откажется из за вредности, хотя у него есть две машины но оформлены не на него. Я хотела бы переоформить машину на свою маму, что мне надо сделать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вы можете подарить или продать автомобиль маме. Но, на мой взггляд, смысла в этом нет, так как супруг (бывший супруг) сможет предъявить иск о взыскании с Вас 1/2 стоимости данного авто в обоих указанных случаях. Если Вы издите на этом авто сами, с детьми, то, полагаю, суд оставит авто Вам, а супругу - компенсацию.

Вы пишете, что приобрели авто на личные сбережения.. Может, есть шанс доказать в суде, что авто не является совместно нажитым имуществом? Попробуйте более подробно обсудить этот вопрос с юристом на очной консультации..

С уважением,

Харченко О.В.