Возможно ли направить материнский капитал на газификации частного дома?

• г. Москва

Возможно ли направить материнский капитал на газификации частного дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не получиться.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

А если это будет рассматриваться как улучшение жилищных условий?

Надежда, я Вам уже объяснила в другом ответе "улучшение жилищных условий" по смыслу данной нормы означает увеличение жилой площади. Если Вы захотите сделать дизайнерский или любой другой ремонт, на эти цели маткапитал не выделят, только на приобретение дополнительной площади. Всего Вам доброго!