Как оформить пенсию без Снилса и когда лучше ехать за Страховым свидетельством

• г. Екатеринбург

Поеду в Россию за оформлением пенсии за месяц до наступление 55 лет. Но вдруг обнаружила, что утерян Снилс. Примут ли заявление о назначении пенсии и заявление о восстановления Снилс в один день? Или нужно ехать за Страховым свидетельством заранее?

Ответы на вопрос (1):

Срок получения дубликата СНИЛС, месяц после подачи заявления. С собой обязательно иметь паспорт.

Выдача страхового свидетельства, его обмен, восстановление СНИЛС производится совершенно бесплатно. Никаких штрафных санкций, госпошлин законом не предусмотрено

Портал Госуслуги предоставляет возможность пользователям узнать номер СНИЛС по фамилии. Да и в ПФР Ваш номер должен быть в электронной базе.