Как избежать налога при обмене квартир в новостройке, купленной менее полугода назад?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил квартиру с полгода назад в одной из новостроек. Но теперь понравилась другая. В другом ЖК той же области. Можно ли как то сделать обмен или трейд ин, чтобы не платить налог с продажи имеющейся квартиры, так как с момента ее покупки не прошло еще три года? Или лучше подождать три года, продать прежнюю и купить новую в понравившемся ЖК?

Ответы на вопрос (7):

Можно сделать. Уплата налога будет зависеть тот того сколько стоит квартира, за сколько планируете оценивать для обмена и какова кадастровая стоимость. Можно использовать вычет (ст.220 НК РФ)

Добрый день. Купить можете. Вместе с тем обязанность уплатить налог при продаже действительно появится. Однако у Вас есть право на использование имущественного вычета при продаже по ст. 220 НК РФ, который будет равен размеру расходов на покупку этой же квартиры или 1 млн. руб. Соответственно, если купили по цене не превышающей размер дохода от продажи или не превышающем 1 млн. руб., то налога не будет. Но надо подавать налоговую декларацию.

Трейд-ин в данном случае заключается в том, что вы при продаже квартиры сможете использовать налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ, но налог придется платить в любом случае. Но это подходит только тем, у кого есть приличный официальный доход за последние три года до дня продажи квартиры. В остальных случаях это делать нецелесообразно, ибо налог достаточно высок исходя из стоимости квартиры в Москве.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам придётся ждать 5 лет, но если вы работаете и ранее не получали налоговый вычет за жильё, то вам можно продать квартиру и приобрети другую, подать нужно в налоговый орган две декларации и вам произведут взаимозачёт по налогам на основнии ст. 220 НК РФ НК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вместо применения имущественного вычета вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

Можно, если будете продавать по цене не дороже, чем купили. Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Т.е. при указании цены = 70% кадастровой стоимости сможете обойтись без уплаты налога.

Здравствуйте! Обмен недвижимости, так же как и любой обмет, предполагает согласие сторон сделки на ее совершение. То есть, если владелец другой - понравившейся вам - квартиры согласен на обмен, можете его совершить, налог платить не придется, если стоимость недвижимости будет одинаковой. Исходить нужно не из кадастровой, а рыночной стоимости, которую вы определяете в договоре купли-продажи (составляется два договора, КП, указывается продажная стоимость жилья, в качестве оплаты фигурирует обмениваемая квартира, куда вы хотите въехать)

ГК РФ

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.