После этого мы не живем, имею ли я возможность отстоять право собственности?

• г. Киров

В официальном браке с мужем прожили более 10 лет. В самом начале приобрели квартиру и оформили ее на мою маму. В 2005 году развелись официально, но жили гражданским браком. В 2007 году мама переоформила эту квартиру на меня. В 2010 году (продолжая жить вместе) муж заставил меня эту квартиру переоформить на него, угрожая силой. После этого мы не живем, имею ли я возможность отстоять право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Не имея государственной регистрации брака в о/ЗАГСа, Вы не имеете права на совместно нажитое имущество.

Если у Вас имеются доказательства угроз и т.п., то Вы можете оспорить сделку.

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

С уважением, Урадовских.

Галина. Вы много предприняли сил чтобы квартира мужу не досталась. На данный момент истина восторжествовала и теперь Вам не нравится остаться без жилья. На собственность приобретённую в гражданском браке, имеет гражданин на чьё имя приобретена квартира. Но полагаю что при хорошем юристе, небольшой шанс отстоять часть квартиры у Вас есть. но очень небольшой. и только в судебном порядке.

Можете признать договор. по которому вы "переоформили" квартиру на сожителя недействительным через суд.

Ситуация не простая,если удастся собрать и подготовить доказательства,то можно восстановить право.

Бюро