Как компания-посредник обманывает пользователей и работодателей и можно ли подать на нее в суд?
199₽ VIP

• г. Рязань

Компания выступающая в роли посредника между пользователи и работодателям берет комиссию за посредничество издержки и вводит заблуждение пользователей с целью получения большей прибыли. Пользователи и я понесли и несут убытки из-за ложной информации. Можно ли подать на компанию в суд к примеру за не честную конкуренцию и какие шансы выиграть дело в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Можно подат ь в полицию по факту мошеннничесва, ст.159 УК РФ.Пусть проведу т

проверку в прорядкее ст.141,144 УПК РТФ. Также можно обратиться в суд как работодателю, так и работникам. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. О взыскании причиненных убытков, ст.15 ГК РФ.

Добрый день. Предположу, что с Вас берут деньги за какую-то услугу, указанную в договоре оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Если это так, то очевидно, что либо Вам нужно требовать расторжения договора (отказ от договора), либо можно пробовать признать данную сделку недействительной, что весьма проблематично.

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, если пользователи - физические лица, и действовать по закону о защите прав потребителя, то это возможно сделать по ст. 10 и 12 ЗоЗПП РФ то есть взыскать и убытки и моральный вред. Пишите прететнзию, если в срок 10 дней не дадут ответ, в суд обьратитесь.

По факту недобросовестной конкуренции нужно подать заявление об административном правонарушении по статье 14.33 КоАП РФ

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Введение в заблуждение с целью получения прибыли может квалифицироваться по разному. В некоторых случаях и как мошенничество, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ,и как недобросовестная реклама и как другие нарушения в сфере гражданских отношений. Но нужна более четкая и конкретная информация от вас.