Ознакомление с запрещенными материалами - нарушение законов об экстремизме?

• г. Киров

Есть ли в моем случае состав преступления экстремизм?

Сейчас просто в поисковике набрала чтобы узнать что это такое "майн кампф, майн кампф запрещена в России и майн кампф читать" , но её я так и не стала читать и не буду читать и не каких противоправных действий совершать не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Нет преступления.

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.