Возможно ли вернуть удержанный в этом году налог при долевом участии в строительстве квартиры?

• г. Москва

В этом году со одной из строительных компаний я заключил договор о долевом участии в строительстве квартиры и оплатил полную стоимость будущей квартиры. Квартира будет построена и передана мне во владение только в следующем году. Уважаемые юристы, является ли упомянутая сделка (и соответствующий договор) законным основанием для возвращения мне удержанного В ЭТОМ ГОДУ подоходного налога, либо воврат налога будет отложен на 2003 год за 2002 год (после получения мной Регистрационного свидетельства на квартиру). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы,согласно пп2 п1,п.2 ст.220 НК РФ только после регистрации права собственности на квартиру при подаче декларации по итогам года,в котором будет зарегистрировано право собственности,Вы сможете подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением прав на квартиру,если ранее этой льготой не пользовались, не использовали при приобретении квартиры средств работодателя или взаимозависимых лиц.