Брату-55.Всю жизнь мать и брат были в ссоре: он не приходил к ней на день рождения.

• г. Москва

Умерла мать. Мне (сын)-60. брату-55.Всю жизнь мать и брат были в ссоре: он не приходил к ней на день рождения. Буянил но жил у неё без прописки. При участии участкового мать заставила его съехать на свою квартиру. Но наследство (квартиру. Больше ничего нет) оставила ему. есть ли у меня право?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете законное право на обязательную долю в размере 1\4 доли квартиры.

Для этого обратитесь к нотариусу.

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, вы как нетрудоспособный наследник имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания вашей мамы на вашего брата;

во-вторых, ваша обязательная доля в наследстве будет составлять 1/2 от вашей доли по закону, которую вы бы получали при отсутствии завещания на вашего брата, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2011г

21:06 моск. вр.

При наличии завещания и достижении пенсионного возраста на момент смерти матери Вы будете являться наследником обязательной доли. Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Сергей, здравствуйте! Дополню.. Размер обязательной доли еще зависит и от даты совершения завещания. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то в качестве обязательной доли Вы унаследуете 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Если после этой даты - 1/4..

С уважением,

Харченко О.В.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.