Работники станции говорят, что занимаются поисками, но процесс затянулся уже на полторы недели.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, у меня такая проблема: осенью прошлого года, в шиномонтажный станции я сдала на хранение шины. О чём имеется договор и ИП и акт о приёме-передаче товарных ценностей на хранение. При сезонной смене шин на станции, мои шины были утеряны. Работники станции говорят, что занимаются поисками, но процесс затянулся уже на полторы недели. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нарушены требования, предъявляемые к договорам хранения (ст.886 ГК РФ). Так что Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков (ст.15 ГК РФ), если Ваши шины не найдут. В этом случае подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ о взыскании убытков.

Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Здравствуйте.

Если устно договориться о возмещении ущерба (если они не найдут шины) не удастся, то пишите претензию, требуйте возмещения ущерба. Если они не возместят, дальше уже суд.