Я инвалид 3-й группы и у меня двое несовершеннолетних детей. Сколько должны с меня высчитывать подоходный налог,

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 3-й группы и у меня двое несовершеннолетних детей. Сколько должны с меня высчитывать подоходный налог,

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ч.1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации -

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

Для полного ответа на вопрос о налоговых вычетах инвалиду 3-й группы не хватает информации, при каких обстоятельствах получена инвалидность. Статья 218 НК РФ предусматривает налоговые вычеты лицам, получившим инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации, инвалидам с детства и пр.

Льгот абстрактным инвалидам 3-й группы ст.218 НК РФ, к сожалению, не предусматривает.