Расчет подоходного налога при наличии трех детей разного возраста, среди которых один инвалид 2 группы

• г. Ханты-Мансийск

У меня 3 детей. Первому 20 она инвалид 2 группы не учиться. Второму 9 лет. Третьему 7 лет. Сколько должны высчитывать подоходный налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В РФ нет подоходного налога, есть налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

НДФЛ для налоговых резидентов (граждан, проживающих в РФ более 183 дней в году) составляет 13%.

Вероятно, Вас интересует не сам налог, а право на налоговый вычет на детей.

Так как старший ребенок у Вас не учится по дневной форме обучения и ему уже больше 18 лет, на него вычет не полагается, но он учитывается при расчете вычета на последующий детей для определения очередности рождений.

На второго ребенка Вам полагается вычет 1400 рублей, на третьего - 3000 руб. Таким образом, Вы сможете платить на (1400+3000) х 13%=572 рубля меньше НДФЛ, чем без вычета.

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей.

См. ст. 218 НК РФ.