Требования центра занятости о справке о среднем заработке и неравномерность выплат пособий - законность вопроса

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, а для чего центр занятости требуют справку о среднем заработке? Если при среднем заработке в 21000 они выплачивают якобы максимальное пособие 4900, когда по закону должны выплачивать 3 месяца-75%,следующие 3 месяца-60%...Дело в том, что я живу в г.Юрга, а общалась с гл.бухгалтером центра занятости г.Кемерово. У них выплачивают пособие как положено, а почему так? Область одна. Значит это не законно? Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Что то там у вас вообще неправильно, причем в обоих случаях. Если вы подходите под основание п.1 нижеприведенной статьи, то и платить вам должны как указано ниже.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.