Право инспектора ГИБДД увезти пешехода в отдел полиции для выяснения личности при отсутствии документов

• г. Вологда

Уважаемые юристы! Имеет ли право инспектор ГИБДД увезти пешехода в отдел полиции для выяснения личности, если с собой не имелось никаких документов? Прописка была сообщена сотруднику на месте. Подскажите пожалуйста на что ссылаться... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право доставления физического лица, для составления протокола об административном правонарушении, должностным лицом органов внутренних дел (полиции) закреплено в п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ.

Всего Вам доброго.

Сотрудник ГИБДД, как и сотрудники полиции осуществляют свою трудовую деятельность согласно основного федерального закона "О полиции". В данном случае пешеход является участником дорожного движения, а потому при установлении личности пешехода, сотрудник ГИБДД имеет право доставить гражданина для установления личности в любой ближайший отдел полиции, задержав максимум на 3 часа.