Рассчет срока исковой давности по кредиту и последующее привлечение третьих лиц для взыскания задолженности

• г. Санкт-Петербург

Помогите рассчитать срок исковой давности по кредиту. Кредит брала в мае 2014 г. последний платеж был внесен 21.05.2015. был суд, по Исполнительному листу от 05.06.17 выплачивается 68 тр. с Банком общались только через суд, а в марте 2018 пришло письмо с банка о привлечении третьих лиц для взыскания задолженности.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

А при чем тут срок исковой давности если есть решение суда? Согласно СТ. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Исполнительный лист может быть предъявлен в ФССП или в банки, где у должника открыты счета, в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда. Срок прерывается периодами, когда ИЛ находился на исполнении (т.е. из трехлетнего срока исключаются эти периоды).

Ст.21,22 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нет. Согласно СТ. 199 ГК РФ Применение исковой давности (действующая редакция)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вопрос Вами задан в не совсем корректной формулировке, подразумевающей множественность толкований.

Так, в соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с ч.4 рассматриваемой статьи -

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии же с ч.9 ст.36 рассматриваемого закона -

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Так я по плачу по исполнительному листу, значит у меня нет срока давности?