Опытная недвижимостная инвесторша рассказывает, как повторно воспользоваться налоговым вычетом при покупке новой квартиры

• г. Челябинск

Я покупала квартиру в 2008 году. Воспользовалась налоговым вычетом. Сейчас покупаем новую квартиру с мужем в 2018 году. Могу ли я воспользоваться возвратом налогового вычета второй раз?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Возможно два варианта:

Если недвижимое имущество вы приобрели до 1 января 2014 года, согласно ст. 220 НК РФ вычетом можно воспользоваться лишь 1 раз.

Если недвижимость была куплена после 1 января 2014 года, вам предоставят многократный возврат подоходного налога в пределах суммы 260 тыс. рублей.

Возврат денег при покупке жилого помещения может быть осуществлен только резидентами РФ - лицами, которые проживают на территории РФ не менее 183 дней подряд в году. Обязательным условием также является наличие у них официального дохода, с которого уплачивается НДФЛ и подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ.